TITOLO TERZO - Ordinamento 34. Collegio dei Probi Viri

Discussioni, idee e Proposte per il nuovo Statuto della Federazione

Moderatori: Stefano Tarquini, Olivier, Ken Federico, StefanoB

Rispondi
Avatar utente
Stefano Tarquini
Consigliere
Messaggi: 429
Iscritto il: 23/10/2010, 21:12
Località: GO Club Roma "Fujisawa Shuko"
Contatta:

TITOLO TERZO - Ordinamento 34. Collegio dei Probi Viri

Messaggio da Stefano Tarquini » 23/03/2012, 14:58

Nell'articolo 34. non e' riportato, analogamente al Collegio dei Revisori dei Conti, se i membri possano essere solo soci FIGG o anche non soci.
Che significa? Possono essere eletti membri del Collegio dei Probi Viri anche i non soci?
Stek Turku

Roberto Foschi
Utente
Messaggi: 89
Iscritto il: 19/02/2011, 9:11

Re: TITOLO TERZO - Ordinamento 34. Collegio dei Probi Viri

Messaggio da Roberto Foschi » 01/06/2012, 10:59

Stefano Tarquini ha scritto:Nell'articolo 34. non e' riportato, analogamente al Collegio dei Revisori dei Conti, se i membri possano essere solo soci FIGG o anche non soci.
Che significa? Possono essere eletti membri del Collegio dei Probi Viri anche i non soci?
SALVO DIVERSA INDICAZIONE (ART.32) , VALE QUANTO STABILITO DALL’ARTICOLO 48 “CANDIDATURE E REQUISITI DI ELEGGIBILITA’”, E CIOE’ CHE “SIANO IN REGOLA CON IL PAGAMENTO DELLE QUOTE ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA CANDIDATURA”, PER CUI PER FORZA SOCI.

Rispondi