Manda questa pagina a un amico [Home] [Didattica] [Club] [Classifica] [Federazione] [Internet] [StoneAge] [Tornei] [?]

XXIII Campionato Italiano - XXIII Italian Open Championship


Campione Italiano: Francesco Marigo
La finale del Campionato Italiano si è giocata il 25 gennaio e il 23 marzo 2003 tra Francesco Marigo e Ramon Soletti. Marigo ha vinto per 3 a 1.



Bologna, 12-13 ottobre 2002
Il campionato quest'anno č stato dedicato alla memoria di Gianluigi Tabellini


[Alcune fotografie sono online sul sito del torneo] - [Altre immagini sono disponibili nell'archivio fotografico della Federazione.]
[Some pictures are online on the tournament pages] - [Some more photos are available on this web site.]

Qualificati per la finale: Francesco Marigo e Ramon Soletti

Pl. Name                 Str Cl. MMS   1    2    3    4    5   Pt  SOS  SOSOS  
  1 Marigo, Francesco     3d Pis 24    7+   2-   4+   3+   6+  4   113    566  
  2 Oka Isamu             1d Pis 23    5+   1+   3-   6+   4-  3   115    565  
  3 Soletti, Ramon        3d Mil 23    8+   4+   2+   1-   5-  3   115    562  
  4 Soletti, Gionata      1k Mil 23    6+   3-   1-   7+   2+  3   114    565  
  5 Garbarini, Cristiano  1k Mil 23    2-   9+   6-   8+   3+  3   111    557  
  6 Montrasio, Paolo      1d Mil 22    4-  14+   5+   2-   1-  2   112    554  
  7 Nanni, Mirco          2k Pis 22    1-   8-   9+   4-  11+  2   110    539  
  8 Wei Shuangsong        3k TGC 22    3-   7+  --    5-   9+  2   109    542  
  9 Tanasescu, Mihai Dra  4k TGC 21   15+   5-   7-  12+   8-  2   106    520  
 10 Liu Yan-Ping          6k Pad 21   --   15+  16+  14+  --   3    91    463  
 11 Tanasescu, Gabriel R  6k TGC 20   16-  17+  14+  20+   7-  3    97    496  
 12 Kondo, Hideki         5k Fir 20   --   --   --    9-  17+  1    94    471  
 13 Fernandez, Fernando   5k Mil 20   14-  --   --   --   --   0    91    461  
 14 Antonacci, Francesca  5k Mil 19   13+   6-  11-  10-  --   1   101    481  
 15 Ghelli, Luciano       5k Mil 19    9-  10-  --   --   --   0    96    467  
 16 Predieri, Fausto      7k TGC 19   11+  20+  10-  18-  21+  3    96    463  
 17 Bacci, Emiliano       7k Tor 19   23+  11-  18+ free  12-  3    95    466  
 18 Minieri, Davide       8k Pis 19   26+  19+  17-  16+  20+  4    92    460  
 19 Orlandini, Mario      7k TGC 19   20-  18-  23+  24+  22+  3    91    450  
 20 Baldi, Michele        7k TGC 18   19+  16-  25+  11-  18-  2    94    462  
 21 Pavanello, Alberto    7k Gen 18   --   23-  24+  22+  16-  2    89    440  
 22 Sassoli, Cesare       6k TGC 18   --   --   --   21-  19-  0    88    435  
    Defilippi, Giovanni   7k Com 18   17-  21+  19-  --   --   1    88    435  
 24 De Leo, Maurizio      8k Mil 18   28+  25+  21-  19-  29+  3    88    424  
 25 Castellucci, Ottavio  7k Gen 17   --   24-  20-  27+  26-  1    86    426  
 26 de Buoi, Giuseppe     9k Mil 17   18-  30+  27-  32+  25+  3    84    411  
 27 Giostra, Umberto     10k Urb 17   35+  28+  26+  25-  30+  4    80    403  
 28 Turquet, Olivier      8k Fir 17   24-  27-  31+  --   --   1    80    394  
 29 Jaffke, Thomas        8k Pad 17   --   --   --   --   24-  0    78    388  
 30 Cisbani, Emanuele    10k Mil 16   33+  26-  32+  31+  27-  3    79    384  
 31 Scolavino, Alessandr 10k TGC 15   32+  35+  28-  30-  33-  2    76    377  
 32 Agostini, Ariele     10k Mil 15   31-  37+  30-  26-  36+  2    74    375  
 33 Degli Esposti, Simon 12k TGC 15   30-  36+  37+  35+  31+  4    70    365  
 34 Ranfagni, Odette     13k Fir 14   37-  38+  39+  36+  35+  4    62    324  
 35 Cazzaniga, Walter    10k Mil 13   27-  31-  36-  33-  34-  0    74    357  
 36 Tropiano, Angelo     11k Pis 13   --   33-  35+  34-  32-  1    69    340  
 37 Pellegrini, Marco    12k Pis 13   34+  32-  33-  38-  39+  2    67    320  
 38 Pierro, Paolo        14k Mil 12   39-  34-  42+  37+  41+  3    56    278  
 39 Spolaore, Marco      15k TGC 11   38+  40+  34-  41+  37-  3    58    276  
 40 -ghost-              15k --- 10   --   39-  --   --   --   0    43    218  
 41 Saranga, Roberto     16k Mil  9   42+  --   43+  39-  38-  2    48    228  
 42 Baguzzi, Sergio      16k Mil  9   41-  43-  38-  46+ free  2    43    215  
 43 Capelli, Matteo      18k Bre  9   44+  42+  41-  45+  46+  4    36    179  
 44 Mattioli, Mauro      18k TGC  6   43-  45-  46-  48+  --   1    28    139  
 45 Tentori, Marco       20k Urb  6   46-  44+  47+  43-  51+  3    28    130  
 46 Tampieri, Luca       21k TGC  5   45+  48+  44+  42-  43-  3    32    153  
 47 Angeloni, Giancarlo  20k TGC  5   --   --   45-  52+  --   1    18     88  
 48 Varignana, Alberto   20k TGC  3   --   46-  51-  44-  52-  0    18    106  
 49 Fernandez, Cecilia   25k Fir  3   51-  53+  52+  --   --   2     6     34  
 50 De Lorenzis, Simone  25k TGC  3   52+  --   --   51+  --   2     4     31  
 51 Giuliato, Luca       23k Pad  2   49+  52-  48+  50-  45-  2    16     71  
 52 Sasso, Onofrio       25k Mil  2   50-  51+  49-  47-  48+  2    15     62  
 53 Giocolano, Giovanni  25k TGC  2   --   49-  --   --   --   0     3      6  

Qualificate per la finale femminile: Francesca Antonacci e Odette Ranfagni

[Nota: TGC sigla che identifica giocatori di diverse cittā ma tutti appartenenti al Go Club del Tortellino]

Manda questa pagina a un amico [Home] [Didattica] [Club] [Classifica] [Federazione] [Internet] [StoneAge] [Tornei] [?]


mondoaperto, iniziativa promossa da Etnoteam ed I.NET Copyright © 1995-2003 Federazione Italiana Giuoco Go: Gionata Soletti
Per commenti alle pagine WWW: Paolo Montrasio
Ultimo aggiornamento/Last update: Thu Nov 17 11:34:25 CET 2005
URL: http://www.figg.org/ci/2002/index.html