Altri Tornei Italiani

Torneo dei Dan


Il Weekend del 2-3 Settembre 2017, ad Ardea(Roma) in Via Massa Carrara 10, si terrà la primissima edizione del torneo ad invito per giocatori Dan! o quasi ;)
A breve verrà mandato l'invito ai 16 giocatori italiani più forti, e nel caso di rifiuto o mancata risposta, verranno chiamati a scalare i giocatori successivi in classifica, fino ad avere 16 partecipanti.
Tutti possono partecipare all'evento come osservatori, per passare il weekend giocando e per divertirsi nella splendida location!
 
 
Cattura.JPG  photo5980930324516939825.jpg  photo5980930324516939826.jpg
 

Iscrizione e costi:
- PER I 16 PARTECIPANTI: 60€ per partecipazione + vitto 2 giorni + alloggio in camera.
- PER GLI OSSERVATORI: 40€ per ingresso + vitto 2 giorni + spazio per dormire.
- PER GLI OSSERVATORI: 25€ per ingresso + vitto 2 giorni.

Per gli osservatori e chi volesse alloggiare altrove in tranquillità, segnaliamo anche la presenza di vari B&B nelle vicinanze.
 


Regolamento:
Classe A, Sistema svizzero (un'unica topbar), 5 turni.
1h + byo-yomi 3x30sec per giocatore.
Classifica in base a vittorie, sos, sosos, ed eventualmente spareggio.
I 16 giocatori si contenderanno, oltre alla gloria, un ricco montepremi:
- 1° Posto: 300€
- 2° Posto: 200€
- 3° Posto: 100€
- Altri vari

Programma:
Venerdì:
dal pomeriggio, arrivo in sede.
Sabato:
9:00 - colazione
10:00 - 1°turno
13:00 - pranzo
15:00 - 2° turno
17:30 - 3° turno
20:00 - cena
21:30 - visita del litorale romano
Domenica:
 9:00 - colazione
10:00 - 4°turno
13:00 - pranzo (brace)
15:00 - 5°turno
17:30 - premiazione
20:00 - cena
Lunedì:
partenza
(si può partire da domenica pomeriggio a lunedì mattina)
 
 

Come arrivare:
In macchina: a Via Massa Carrara 10 (Ardea)
Con i mezzi: dalla Stazione Laurentina di Roma, con l'autobus Cotral per Ardea.
Altrimenti, una volta raggiunta Roma, ci si può organizzare con i giocatori romani per avere un passaggio. 

Come sapere se sarete chiamati?
I requisiti sono:
-Essere soci FIGG agonisti
-Essere cittadini italiani o residenti in Italia
-Essere forti!

Di seguito è allegata la lista fino al 2k, aggiornata al 01/04/2017.
Se ritenete di avere i requisiti per partecipare al torneo (grado e nazionalità), ma non siete nella lista, potete richiedere l'invito scrivendo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Matias Pankoke                  xxxx        4d     2425
Marigo Francesco               Mila         4d     2408
Pace Alessandro                Roma      4d     2401
Kim Shakhov                       xxxx         4d     2385
Tashi Walde                         xxxx         3d     2306
Metta Carlo                          Pisa         3d     2296
Minieri Davide                     xxxx         3d     2260
Zakharzhevskyy Andriy       Roma      2d      2225
Pedrini Enzo                        Bres         2d     2221
Zingoni Alberto                    Fire          2d     2166
Busken Julian_van_Den      Vene        1d     2152
Garbarini Cristiano               Mila         1d     2129
Cance Philippe                    Trie           1d    2108
Soletti Ramon                       Mila         1d     2098
Melenco Claudiu                   Bres        1k     2026
Sgaravatti Niccolo                 Pado       1k     2017
Zecca Massimiliano              Pisa         1k     2005
Montrasio Paolo                    Mila          1k    1995
Martinelli Alessandro             Roma      1k    1986
Mori Andrea                           Pisa         1k    1981
Fanti Mirco                             Bolo         1k    1981
Predieri Fausto                      RegE       1k    1949
Telesca Daniele                     Sien          2k   1930
De_Francesco Leonardo       Roma       3k    1899
Savagnone Fulvio                   Roma      2k    1887
Bernardis Davide                   Rave        3k    1883
Saro Andres                           Udin         2k    1883
Gorlero Filippo                       Mila          2k    1872
Sabato Vincenzo                    Pale         2k    1835


Partecipanti Confermati
Matias Pankoke
Alessandro Pace
Tashi Walde
Carlo Metta
Davide Minieri
Andriy Zakharzhevskyy
Alberto Zingoni
Claudiu Melenco
Niccolò Sgaravatti
Stefano Mannella
Alessandro Martinelli
Andrea Mori
Davide Bernardis

Cerca

Autenticazione