Campionato Italiano Online 2018 - Risultati

In questa pagina potete trovare i risultati del Campionato Online 2018.

Per scaricare le partite, cliccare sul risultato.

Se il link non risulta disponibile, il risultato è stato concordato tra i due giocatori senza che la partita venisse giocata.

Classifica Finale del Torneo

PostoNomeClubGradoPunteggio12345
1 Zecca, Massimiliano Pisa 1 Kyu 22 3+ 5+ 2+ 4+ 6+
2 Malatesta, Sofia Roma 2 Kyu 21 6+ 4+ 1- 3+ 5+
3 Kim, Jihoon Pescara 2 Dan 20 1- 6+ 7+ 2- 8+
4 Minieri, Davide ND 3 Dan 20 8+ 2- 5+ 1- 9+
5 Martinelli, Alessandro Roma 2 Dan 20 7+ 1- 4- 8+ 2-
6 Serdyuk, Illya Pesc 1 Kyu 20 2- 3- 9+ 7+ 1-
7 Soletti, Ramon Milano 1 Kyu 19 5- 8+ 3- 6- 10-/w1
8 Fanti, Mirco Bologna 1 Kyu 19 4- 7- 12+/w2 5- 3-
9 Bonaudo, Federico Pordenone 3 Kyu 18 11+ 10-/w2 6- 12+/w1 4-
10 Pacchiarotti, Tiziano Roma 7 Kyu 16 12+ 9+/b2 14+ 11+ 7+/b1
11 Filippone, Cristian Bologna 5 Kyu 15 9- 12- 13+ 10- 14-
12 Bucci, Stefano Varese 6 Kyu 14 10- 11+ 8-/b2 9-/b1 13-
13 Ragno, Pietro Bologna 7 Kyu 13 14- 15+ 11- - 12+
14 Morandin, Francesco Parma 8 Kyu 13 13+ 21+ 10- 15- 11+
15 Giurin, Stefano Rave 9 Kyu 13 22+ 13- 16+ 14+ 17-
16 Barbati, Luciano Pisa 10 Kyu 12 24+ 23+ 15- 22+ 21+
17 Terribilini, Michele Parm 10 Kyu 12 21- 19+ 18+ 23+ 15+
18 Mora, Simone Pisa 9 Kyu 11 23- 22+ 17- - -
19 Nunziati, Massimiliano Ravenna 11 Kyu 11 20+ 17- 26+ 25+ 23-
20 Tarquini, Stefano Roma 11 Kyu 11 19- 28+/w2 21+ 26+ 22+
21 Turquet, Olivier Firenze 10 Kyu 11 17+ 14- 20- BYE 16-
22 Chiodaroli, Gianluca Lodi 9 Kyu 10½ 15- 18- 23= 16- 20-
23 Ferraro, Marcello Salerno 10 Kyu 10½ 18+ 16- 22= 17- 19+
24 Solinas, Rita Alghero 10 Kyu 10 16- 26- 25= - -
25 Franceschi, Leonardo Bologna 12 Kyu 26+ 27+ 24= 19- 29+/w4
26 Capone, Antonio Rimi 11 Kyu 9 25- 24+ 19- 20- 31+/w5
27 Candelori, Emiliano Teramo 13 Kyu 9 28+ 25- 29+/w2 30+/w4 32+/w5
28 Gintoli, Luciano Pisa 15 Kyu 6 27- 20-/b2 32+/w1 31+/w1 30+/w2
29 Morandin, Eleonora Pisa 18 Kyu 3 31+ 30+ 27-/b2 32- 25-/b4
30 Zuccaro, Guido Parma 20 Kyu 2 32+ 29- 31+ 27-/b4 28-/b2
31 Novelli, Marco Roma 17 Kyu 2 29- 32- 30- 28-/b1 26-/b5
32 Galfre`,Silvia ND 19 Kyu 2 30- 31+ 28-/b1 29+ 27-/b5

Risultati dei singoli turni

Turno 1

NeroBiancoRisultatoHandicap
Fanti, Mirco (1 Kyu) Minieri, Davide (3 Dan) 0-1  
Zecca, Massimiliano (1 Kyu) Kim, Jihoon (2 Dan) 1-0  
Soletti, Ramon (1 Kyu) Martinelli, Alessandro (2 Dan) 0-1  
Serdyuk, Illya (1 Kyu) Malatesta, Sofia (2 Kyu) 0-1  
Filippone, Cristian (5 Kyu) Bonaudo, Federico (3 Kyu) 0-1  
Pacchiarotti, Tiziano (7 Kyu) Bucci, Stefano (6 Kyu) 1-0  
Ragno, Pietro (7 Kyu) Morandin, Francesco (8 Kyu) 1-0  
Chiodaroli, Gianluca (9 Kyu) Giurin, Stefano (9 Kyu) 1-0  
Ferraro, Marcello (10 Kyu) Mora, Simone (9 Kyu) 1-0  
Barbati, Luciano (10 Kyu) Solinas, Rita (10 Kyu) 1-0  
Turquet, Olivier (10 Kyu) Terribilini, Michele (10 Kyu) 1-0  
Capone, Antonio (11 Kyu) Franceschi, Leonardo (12 Kyu) 0-1  
Tarquini, Stefano (11 Kyu) Nunziati, Massimiliano (11 Kyu) 0-1  
Candelori, Emiliano (13 Kyu) Gintoli, Luciano (15 Kyu) 1-0  
Novelli, Marco (17 Kyu) Morandin, Eleonora (18 Kyu) 0-1  
Galfre’, Silvia (19 Kyu) Zuccaro, Guido (20 Kyu) 0-1  

Turno 2

NeroBiancoRisultatoHandicap
Minieri, Davide (3 Dan) Malatesta, Sofia (2 Kyu) 0-1  
Martinelli, Alessandro (2 Dan) Zecca, Massimiliano (1 Kyu) 0-1  
Kim, Jihoon (2 Dan) Serdyuk, Illya (1 Kyu) 1-0  
Fanti, Mirco (1 kyu) Soletti, Ramon (1 Kyu) 0-1  
Pacchiarotti, Tiziano (7 Kyu) Bonaudo, Federico (3 Kyu) 1-0 2 pietre
Bucci, Stefano (6 Kyu) Filippone, Cristian (5 Kyu) 1-0  
Giurin, Stefano (9 Kyu) Ragno, Pietro (7 Kyu) 0-1  
Morandin, Francesco (8 Kyu) Turquet, Olivier (10 Kyu) 1-0  
Mora, Simone (9 Kyu) Chiodaroli, Gianluca (9 Kyu) 1-0  
Ferraro, Marcello (10 Kyu) Barbati, Luciano (10 Kyu) 0-1  
Solinas, Rita (10 Kyu) Capone, Antonio (11 Kyu) 0-1  
Nunziati, Massimiliano (11 Kyu) Terribilini, Michele (10 Kyu) 0-1  
Gintoli, Luciano (15 Kyu) Tarquini, Stefano (11 Kyu) 0-1 2 pietre
Franceschi, Leonardo (12 Kyu) Candelori, Emiliano (13 Kyu) 1-0  
Novelli, Marco (17 Kyu) Galfre`, Silvia (19 Kyu) 0-1  
Zuccaro, Guido (20 Kyu) Morandin, Eleonora (18 Kyu) 0-1  

Turno 3

NeroBiancoRisultatoHandicap
Malatesta, Sofia (2 Kyu) Zecca, Massimiliano (1 Kyu) 0-1  
Martinelli, Alessandro (2 Dan) Minieri, Davide (3 Dan) 0-1  
Soletti, Ramon (1 Kyu) Kim, Jihoon (1 Dan) 0-1  
Bonaudo, Federico (3 Kyu) Serdyuk, Illya (1 Kyu) 0-1  
Bucci, Stefano (6 Kyu) Fanti, Mirco (1 Kyu) 0-1 2 pietre
Filippone, Cristian (5 Kyu) Ragno, Pietro (7 Kyu) 1-0  
Morandin, Francesco (8 Kyu) Pacchiarotti, Tiziano (7 Kyu) 0-1  
Barbati, Luciano (10 Kyu) Giurin, Stefano (9 Kyu) 0-1  
Terribilini, Michele (10 Kyu) Mora, Simone (9 Kyu) 1-0  
Turquet, Olivier (9 Kyu) Tarquini, Stefano (11 Kyu) 0-1  
Chiodaroli, Gianluca (9 Kyu) Ferraro, Marcello (10 Kyu) ½-½  
Franceschi, Leonardo (12 Kyu) Solinas, Rita (10 Kyu) ½-½  
Nunziati, Massimiliano (11 Kyu) Capone, Antonio (11 Kyu) 1-0  
Morandin, Eleonora (18 Kyu) Candelori, Emiliano (13 Kyu) 0-1 2 pietre
Galfre`, Silvia (19 Kyu) Gintoli, Luciano (15 Kyu) 0-1 no komi
Zuccaro, Guido (20 Kyu) Novelli, Marco (17 Kyu) 1-0  

Turno 4

NeroBiancoRisultatoHandicap
Zecca, Massimiliano (1 Kyu) Minieri, Davide (3 Dan) 1-0  
Kim, Jihoon (2 Dan) Malatesta, Sofia (2 Kyu) 0-1  
Martinelli, Alessandro (2 Dan) Fanti, Mirco (1 Kyu) 1-0  
Serdyuk, Illya (1 Kyu) Soletti, Ramon (1 Kyu) 1-0  
Bucci, Stefano (6 Kyu) Bonaudo, Federico (3 Kyu) 0-1 no komi
Pacchiarotti, Tiziano (7 Kyu) Filippone, Cristian (5 Kyu) 1-0  
Giurin, Stefano (9 Kyu) Morandin, Francesco (8 Kyu) 1-0  
Chiodaroli, Gianluca (9 Kyu) Barbati, Luciano (10 Kyu) 0-1  
Terribilini, Michele (10 Kyu) Ferraro, Marcello (10 Kyu) 1-0  
Nunziati, Massimiliano (11 Kyu) Franceschi, Leonardo (12 Kyu) 1-0  
Capone, Antonio (11 Kyu) Tarquini, Stefano (11 Kyu) 0-1  
Zuccaro, Guido (20 Kyu) Candelori, Emiliano (13 Kyu) 0-1 4 pietre
Novelli, Marco (17 Kyu) Gintoli, Luciano (15 Kyu) 0-1 no komi
Morandin, Eleonora (18 Kyu) Galfre`, Silvia (19 Kyu) 0-1  
Olivier Turquet (10 Kyu)   BYE  

Turno 5

NeroBiancoRisultatoHandicap
Zecca, Massimiliano (1 Kyu) Serdyuk, Illya (1 Kyu) 1-0  
Malatesta, Sofia (2 Kyu) Martinelli, Alessandro (2 Dan) 1-0  
Kim, Jihoon (2 Dan) Fanti, Mirco (1 Kyu) 1-0  
Minieri, Davide (3 Dan) Bonaudo, Federico (3 Kyu) 1-0  
Pacchiarotti, Tiziano (7 Kyu) Soletti, Ramon (1 Kyu) 1-0 no komi
Morandin, Francesco (8 Kyu) Filippone, Cristian (5 Kyu) 0-1  
Ragno, Pietro (7 Kyu) Bucci, Stefano (6 Kyu) 1-0  
Giurin, Stefano (9 Kyu) Terribilini, Michele (10 Kyu) 0-1  
Barbati, Luciano (10 Kyu) Turquet, Olivier (10 Kyu) 1-0  
Ferraro, Marcello (10 Kyu) Nunziati, Massimiliano (11 Kyu) 1-0  
Tarquini, Stefano (11 Kyu) Chiodaroli, Gianluca (9 Kyu) 1-0  
Morandin, Eleonora (18 Kyu) Franceschi, Leonardo (12 Kyu) 0-1 4 pietre
Novelli, Marco (17 Kyu) Capone, Antonio (11 Kyu) 0-1 5 pietre
Galfre`, Silvia (19 Kyu) Candelori, Emiliano (13 Kyu) 0-1 5 pietre
Zuccaro, Guido (20 Kyu) Gintoli, Luciano (15 Kyu) 0-1 2 pietre